28.06.2016 | 18:02

ЧКПЗ чествует ветеранов завода

Челябинский кузнечно-прессовый завод вновь встречает с почестями ветеранов. Именно их руками ковалась история предприятия. А потому день рождения завода – в первую очередь, конечно, их праздник! 28 июня ветеранов пригласили в Культурно-досуговый центр.

Праздничный приём для ветеранов – прежде всего, не торжество, а встреча. Внимание – вот что ценят они больше всего, прожив долгие годы и обретя истинную мудрость. Дружеские приветствия, теплые объятия и взаимные улыбки наполняют холл КДЦ ещё задолго до начала концерта. Устроившись в зале плечо к плечу с бывшими коллегами, они с упоением внимают теплые слова поздравлений и радуются за товарищей. Заслуженный ветеран завода – это почетное звание ежегодно получают несколько человек из числа сотрудников ЧКПЗ, много лет отработавших на предприятии и ушедших на пенсию с проходной завода. В этом году на сцене чествовали троих.

280616-02.jpg 280616-01.jpg 280616-03.jpg

Антонина Дмитриевна Овсянникова пришла на Челябинский кузнечно-прессовый завод в 18 лет – штамповщицей в кузнечный цех! Позже отработала 10 лет крановщицей. В 1989 году её избрали председателем цехового комитета профсоюза (второй кузницы). И до января 2016 года она оставалась верна этому призванию, ответственно выполняя задачи профсоюзного комитета предприятия. Общий стаж Антонины Дмитриевны на ЧКПЗ составляет 50 лет!

Виктор Васильевич Переверзев отработал на ЧКПЗ 29 лет: инженером-технологом в отделе главного металлурга, начальником пролета в кузнечном цехе № 1, замначальника по производству кузницы № 2, заместителем главного технолога на производстве спецтехники. Становился победителем соцсоревнований 1979 г., награжден знаком «Ударник 11-ой пятилетки». По его инициативе была установлена мемориальная доска бывшему директору ЧКПЗ Богданову Н.П.

Николай Николаевич Фокин посвятил нашему заводу 36 лет. Из них 34 года – по горячему списку № 1 в рессорном цехе. В разное время он выполнял рабочие обязанности: наладчика КПО, мастера термообработки, кузнеца-штамповщика. За ответственный и продуктивный труд награжден правительственной медалью – Орденом «За заслуги перед Отечеством 11-ой степени». Выйдя на заслуженный отдых, активно работает в Совете ветеранов ЧКПЗ.

Поздравить ветеранов пришел и бывший гендиректор предприятия Валерий Гартунг, возглавлявший завод в 1996-1998 годах. «Очень приятно, что люди, которые отработали по 30, по 50 лет на заводе, приходят сюда снова, общаются между собой, интересуются жизнью завода, – подчеркнул Валерий Карлович. – И мне особенно приятно было сегодня увидеть людей, которые встречали меня, когда я впервые пришел на Челябинский кузнечно-прессовый завод 33 года назад. Приятно видеть людей, с кем я работал много лет на заводе, в одном цехе, когда был и мастером, и старшим мастером, начальником участка, и когда уже работал директором завода, со многими из них работал».

Теплая встреча и концерт для ветеранов завода – не просто традиция. Это одна из тех важных составляющих, без которых ЧКПЗ – уже не ЧКПЗ. И ветераны, и нынешние сотрудники хорошо знают: кузнечно-прессовый – действительно семья. Завод пережил войну, перестройку, лихие девяностые и по сей день крепко стоит на ногах, не взирая на кризисы, только благодаря тому, что главной ценностью на ЧКПЗ всегда были и остаются – люди.

280616-04.jpg 280616-05.jpg 280616-06.jpg



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера